Найти работу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург  


05 июня 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Переписка со «звездой»

Истории от наших читателей:

В соцсетях сегодня можно найти все. Даже работу. К сожалению, мошенникам об этом тоже известно. Поэтому если вдруг в процессе поиска работы вами вдруг начинает интересоваться и предлагать сотрудничество некая медийная персона, не спешите радоваться. VIP-персона может оказаться обычным Васей из соседнего двора, которому просто не хватает средств на приличную жизнь. А тут вы...

Полина находится в отпуске по уходу за ребенком и ищет подработку на дому. Особенно ее интересует работа копирайтера. Но знающие люди предупредили молодую маму: «Имей дело только с известными издательствами, поскольку СМИ по трудоустройству, в частности раздел «Работа на дому», наводнены мошенниками». Уяснив это, Полина не реагировала на объявления непонятно от кого. Но тут в социальной сети, где у Полины есть аккаунт, ей пришло сообщение от известной в журналистских кругах персоны.

Дама предлагала обрабатывать тексты и писать статьи на заказ в журнал, который она курировала. Поискав информацию о нанимательнице в Сети, Полина убедилась, что та действительно занимается журналом и копирайтер ей, наверное, нужен. Полина уточнила условия работы, условия были озвучены приличные. Но тут известная дама добавила, что с людьми, которых она еще плохо знает, ее компания сотрудничает по следующему по принципу: «Сначала вы вносите страховой взнос (500 руб.), который является гарантией того, что вы выполните задание в срок, а, когда мы получше узнаем друг друга, будем уже общаться без страховки. После написания первых двух текстов страховой взнос мы вам вернем вместе с гонораром». Дама уверила Полину, что сейчас все так работают, и Полина перевела деньги на присланный ей расчетный счет, а также отправила даме первый сделанный текст. Нанимательница тут же ответила грубым письмом. Мол, Полина ничего не понимает в ремесле, за которое взялась, статья ужасная, она разочарована и от сотрудничества отказывается. Про деньги ни слова, а потом и вовсе забанила Полину в соцсети, где они общались.

Расстроенная женщина отправила нам в редакцию письмо, с описанием этой неприятной истории.

Совет «Работы для вас»:
Вообще, создать аккаунт в социальной сети — дело трех минут. А вести его от имени известного человека так, чтобы вызывать у людей доверие, конечно, требует некоторого мастерства и фантазии, но тоже дело нехитрое. Полина заплатила мошеннице — это ясно. Настоящие издательства и успешные, популярные персоны не будут требовать у своих работников никаких страховых взносов.

Меньше переписывайтесь в соцсетях, активнее общайтесь по телефону и в реальной жизни. Если известный человек захочет вас нанять, он может пообщаться с вами лично или пригласит в офис, где его сотрудники заключат с вами, например, договор подряда. Какие-то иные схемы предлагают только непорядочные люди. Поэтому перепроверяйте информацию, которую черпаете в соцсетях.


Текст: Карина Мурадян