Найти работу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург  


16 июля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Почему я убежала от работодателя

Он не соблюдал ТК РФ и предлагал «серую» зарплату.

Когда в объявлении о вакансии упомянуты одни условия труда, а в трудовом договоре прописываются совсем другие — хорошо подумайте, стоит ли приступать к работе в этой компании.

Своей историей с нами поделилась одна из соискательниц.
Анна попыталась устроиться на работу редактора в сетевое издание, и вот что из этого получилось.

«В объявлении было указано, что трудоустройство по ТК РФ, зарплата "белая" — меня это очень порадовало, — рассказала она. — Но на деле оказалось иначе. На первом собеседовании мне дали выполнить тестовое задание. Я с ним хорошо справилась — мне так и сказали. После успешного прохождения теста меня вызвали на второе собеседование — непосредственно с начальником.

Беседа у начальницы оказалась на удивление короткой. Она сообщила, что в редакторе компания больше не нуждается, им теперь требуется сотрудник с другими функциями. Перечислила обязанности, попросила меня подумать, насколько такая работа меня устраивает, и ушла. Я вернулась в отдел персонала, сказала, что не прочь попробовать себя в новом амплуа, и меня отправили домой.

Потом представители этой конторы проверяли меня, так сказать, на благонадежность — звонили двум моим работодателям и расспрашивали обо мне, интересовались даже моей личной жизнью и уровнем дохода семьи. Бывшие коллеги мне потом в красках об этом рассказывали. Стало ужасно неприятно, так что я решила вернуться к активному поиску работы. Но тут опять звонок из этой злополучной конторы — меня готовы оформить в штат.

Уже на этапе подписания трудового договора я узнала, что зарплата здесь, оказывается, "серая": в договоре указан самый минимум, а большую часть суммы выдают в конверте. То есть могут заплатить, а могут и передумать. Предупредили, что и в отпуск больше чем на неделю я уйти не смогу. Похоже, руководство этой организации совсем не интересуется содержанием Трудового кодекса. Момент с зарплатой стал для меня решающим, я отказалась подписывать такой договор и ушла. Не хочу работать в постоянной тревоге — соизволят мне заплатить или нет».

Совет «Работы для вас»:

Конечно, Анна приняла верное решение. Когда сразу понятно, что работодатель нарушает ТК РФ, ничего хорошего от него не ожидайте. В такой ситуации лучше всего продолжить поиски вакансий, не зацикливаясь на неприятных моментах.

И обязательно ищите в интернете отзывы о нанимателях от соискателей и бывших сотрудников: это сэкономит вам время и облегчит процесс подбора приличного места. Многих неприятностей можно избежать, если предварительно собрать как можно больше информации о компании.

Текст: Карина Мурадян