Найти работу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург  


21 февраля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Равнодушные кандидаты выигрывают?

«Чем равнодушнее относишься к собеседованию, тем удачней оно проходит», — такое парадоксальное мнение высказала соискательница на одном из форумов. И многие с ней согласились. Может быть, действительно лучше относиться к собеседованиям спокойнее, без фанатизма или даже отстраненно? Но откуда тогда возьмутся «горящие глаза», которые хочет увидеть каждый работодатель?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»
Я думаю, что тут срабатывает психологический момент. Когда нам чего-то очень хочется, мы начинаем волноваться. Как результат, ведем себя не всегда естественно, не можем подобрать нужные слова или забываем озвучить важную информацию. Подобное поведение не помогает успешно проходить собеседования. Должна быть заинтересованность и нацеленность на победу, но не мандраж. Тогда и глаза будут гореть, и нужные слова и примеры подберутся. При этом не будут проявляться нервозность или зажатость — они, как правило, работают не в пользу кандидата. У рекрутера может возникнуть подозрение, что кандидат нервничает, потому что хочет скрыть какую-то информацию, которая говорит не в его пользу.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»
Не согласна с этим высказыванием. Думаю, что оно применимо только к тем кандидатам, которые слишком волнуются на собеседованиях, из-за чего не могут раскрыться и показать себя с лучшей стороны. Проявлять заинтересованность нужно. Ведь выбирая между двумя схожими по компетенциям и профессионализму кандидатами, работодатели, как правило, отдают предпочтение тем, кто более замотивирован к выходу на данную вакансию.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»
Я, скорее, согласна с таким мнением. Иногда кандидаты так цепляются за вакансию, так стараются произвести впечатление и понравиться, что не совсем корректно себя ведут. Лучше отпустить ситуацию. Кстати, когда кандидат ведет себя уверенно, когда у него есть внутренняя убежденность в своей востребованности («не возьмут здесь, пойду в другую компанию, где мне предложат вариант не хуже») — HR-менеджер это видит, чувствует некоторую интригу и старается больше заинтересовать соискателя.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант
Здесь речь идет о мотивации — она помогает человеку решать задачи и добиваться своих целей, но когда она растет и превращается уже в сверхмотивацию, начинает, наоборот, мешать. Вообще, любые крайности — плохо. Если кандидат относится к собеседованию безразлично, это легко считывается и может вызвать у рекрутера раздражение. Но если человек очень хочет произвести впечатление, то может начать дергаться, делать ошибки, поэтому некоторым кандидатам лучше успокоиться, снизить напряжение.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA
Не согласна с такой формулировкой. Прежде чем ехать на собеседование необходимо читать информацию о компании, вакансии, посмотреть сайт или соцсети, чтобы понимать профиль деятельности компании и чем придется заниматься именно вам. «Горящие глаза» должны быть тогда, когда кандидат рассказывает о своем опыте и решенных задачах, а не просто от того, что его позвали на собеседование в компанию (если это, конечно, не компания-игрок на мировом рынке, куда даже на собеседование попасть очень тяжело). Я бы не рекомендовала кандидатам идти в компанию с настроем «сюда-то меня точно возьмут», в противном случае после отказа этого работодателя самооценка сильно упадет, что скажется на дальнейшем поиске работы. И наоборот, нельзя идти с противоположным настроем. Успех собеседования зависит от вас и вашего настроя. Собеседование — это своего рода сделка, поэтому к нему нужно относится серьезно, но без фанатизма.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»
Я соглашусь с этим мнением, потому как кандидат со здоровой нейтральной позицией гораздо лучше нервного и очень эмоционального соискателя. Но нейтральная позиция — не значит равнодушие, это здоровая заинтересованность в вакансии (а не зависимость от нее) и уверенность в себе. И «горящие глаза» при нейтральной позиции имеют место быть — они горят, потому что человек знает, что он молодец, что он будет отлично работать в компании, это связано с пониманием своей ценности. И это все нарабатывается с опытом. Если вы идете на первое собеседование, вам, скорее всего, будет страшновато и как-то не по себе (можно сравнить с первым свиданием), а если вы идете уже на пятое интервью, ощущения совершенно другие — вы более спокойны, более расслаблены, меньше нервничаете. Поэтому ходите на собеседования, тренируйтесь!


Елена Романцова, независимый HR-консультант
Как ни странно, но по личному опыту могу сказать, что это действительно так. Бывает, в поисках работы очень стараешься успеть на несколько собеседований в день, даже тратишь последние деньги на такси, а еще на салон красоты, новую одежду, и в итоге тебя не приглашают работать ни в одну из компаний, куда так спешил и где так старался произвести положительное впечатление. Зато зачастую устраиваешься на работу туда, куда менее всего ожидал изначально. Видимо, излишнее волнение и огромное желание выглядеть даже лучше, чем ты есть на самом деле, играет против тебя, вызывает подозрение со стороны рекрутера. «Горящие глаза» — это, конечно, хорошо, но независимость и чувство собственного достоинства, видимо, все-таки ценятся больше.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.